За сутки в Донбассе погиб один украинский военнослужащий (расширенная версия)

Киев. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Украинские военные потеряли за минувшие сутки в Донбассе одного человека убитым, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам проведения силовой операции Андрей Лысенко.

"На Луганском направлении между 01:00 и 02:00 ночи противник вновь предпринял попытку просочиться через украинскую линию обороны в Станично-Луганском районе", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, группа ополченцев переправилась через реку Северский Донец в село Сизое и вступила в бой с украинскими военнослужащими. "После получасовой перестрелки противник отступил. В ходе боя погиб один наш воин. Больше потерь среди сил АТО за сутки не было", - сообщил А.Лысенко.

При этом он констатировал, что относительно спокойная обстановка в зоне боевых действий сохраняется уже 10 дней. В среднем противник до 10 раз в сутки нарушает перемирие, не применяя при этом тяжелое вооружение, отметил представитель Киева.

По словам А.Лысенко, один случай зафиксирован возле г.Счастье, где ополченцы совершили несколько выстрелов из гранатомета. В районе Бахмутской трассы и Попаснянском районе накануне было спокойно, добавил он.

На Донецком направлении возле поселка Луганское противник один раз применил стрелковое оружие. В районе Горловки, Дзержинска и Ясиноватой во вторник было тихо. Вечером в течение двух часов ополченцы вели огонь по передовым украинским позициям между Авдеевкой и Спартаком. Тяжелое вооружение при этом не применялось, рассказал спикер администрации президента.

На участке фронта от пос. Пески до Азовского моря перемирие сохраняется, отметил он.