Венесуэла намерена купить у России 12 новых самолетов "Сухого" - СМИ

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент Венесуэлы Николас Мадуро намерен провести переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным о приобретении 12 новых многоцелевых истребителей марки "Су" для укрепления ВВС страны, сообщает венесуэльское новостное Интернет-издание Globovision.

"Я буду говорить с президентом Владимиром Путиным о покупке не менее 12 новых "Су" в том числе и для замены того самолета, который был потерян", - приводит издание слова Н.Мадуро.

Он сделал это заявление в минувшее воскресенье. Накануне два лётчика ВВС Венесуэлы, пилотировавших истребитель Су-30МК2, погибли в результате крушения истребителя в ходе преследования самолета наркомафии в районе границы с Колумбией.

Местное интернет-издание El Impulso сообщает, что Н.Мадуро также заявил о планах приобретения различной военной техники в Китае для защиты страны, в том числе и от наркоторговли.

На вооружении 11-й и 13-й авиагрупп ВВС Венесуэлы с 2008 года находятся 24 российских истребителей Су-30МК2, включая разбившийся на минувшей неделе.

Ранее сообщалось, что для увеличения количества самолетов в каждой эскадрилье до 18 единиц командование ВВС Венесуэлы на протяжении последних лет планировало приобрести ещё 12 Су-30MK2, однако эта покупка до сих не состоялась по ряду причин, в том числе ввиду сложного экономического положения Венесуэлы.

В июле 2012 года Венесуэла направляла в Россию запрос о возможности поставки самолетов Су-35. Состояние данного проекта неизвестно.