Белгород. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Угрозу для безопасности государств СНГ несет не только ИГИЛ, но и деструктивные квазирелигиозные секты, организации неонацистского и ультранационалистического типа, заявил руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков.
"Мы не можем себе позволить концентрироваться только на вовлечении нашей молодежи в деятельность такой одиозной организации как "Исламское государство". Проблема гораздо более серьезна и разнопрофильна. Угрозу для внутренней безопасности представляют также и деструктивные квазирелигиозные секты, и организации неонацистского и ультранационалистического типа", - сказал А.Новиков в четверг, выступая на Международной научно-практическая конференция "Предупреждение вовлечения молодежи в деятельность террористических и экстремистских организаций" в Белгороде.
По его словам, среди религиозных движений есть "целый пласт таких, деятельность которых идет вразрез с законами". В их числе он назвал "Белое братство", "Южный крест", "Черный ангел", "Церковь последнего завета".
"Доктрины данных сект прямо призывают к насилию над людьми из внекультового социума. Именно такого рода религиозные движения активно практикуют контроль сознания как технологию, если хотите, управленческую технологию. В качестве синонима специалисты применяют также термины "реформирование мышления", "программирование", "несанкционированное внедрение в психику", - заявил А.Новиков.
Руководитель АТЦ СНГ считает важным то обстоятельство, что контроль сознания преследует в конечном итоге цель формирования асоциального отношения к институтам государственной власти и обществу в целом.
"Принципиально важно, что в ходе установления контроля над сознанием отчетливо формируется "образ врага". Именно содержание этого "образа" во многом позволяет идентифицировать деструктивные группы по видовой направленности. В религиозных сектах врагом является любой человек других религиозных убеждений. Для националистических экстремистов - это человек другой этнической или расовой принадлежности. Для террористических групп или индивидов - государство, правительство, общество", - сказал А. Новиков.