Российское оборудование с "Мистралей" будет использовано в перспективных отечественных проектах - замминистра обороны РФ

Казань. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российское оборудование, которое будет демонтировано с вертолетоносцев "Владивосток" и "Севастополь", строившихся во французском Сан-Назере по заказу ВМФ России, будет реализовано при разработке отечественных проектов или использовано потенциальным покупателем, которым является Египет, заявил в четверг министр обороны РФ Юрий Борисов.

"Наши специалисты уже находятся во Франции, приступили к демонтажу оборудования. Я думаю, что эта процедура с учетом сохранности всех компонентов трудоемкая. Но если правильно упаковать, пройти таможенные процедуры, все оборудование будет задействовано при разработке проектов, которые реализуются у нас российскими судостроителями, мы ничего не теряем", - сказал Ю.Борисов в ходе отраслевой научно-технической конференции "Российская радиоэлектроника - новые вызовы и перспективы", которая открылась в Казани.

При этом он допустил, что, "может быть, будущий покупатель еще вернется к этой проблеме и поставит вопрос об использовании этих комплексов для себя. Как вы знаете, потенциальным покупателем этих вертолетоносцев является Египет. Не знаю, как повернется ситуация, в любом случае могу заверить, что мы не потеряем это оборудование и найдем ему достойное применение", - подчеркнул Ю.Борисов.

Ранее в четверг представитель французской госкомпании военного кораблестроения DCNS сообщил "Интерфаксу", что российское оборудование, установленное на вертолетоносцах "Мистраль", будет демонтировано до конца текущего года. Именно DCNS осуществляла строительство этих кораблей.

"Российское оборудование, которое было доставлено на вертолетоносцы "Мистраль", в настоящее время демонтируется, и этот процесс будет завершен к концу текущего года. Скорее всего, демонтаж будет завершен к декабрю 2015 года", - сказал собеседник агентства.

В минувшую среду стало известно, Египет приобретает у Франции оба вертолетоносца "Мистраль", которые Париж отказался передавать России.