*** Комитет по конституционному законодательству рекомендовал отклонить оба проекта постановлений
Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Госдума в пятницу рассмотрит обращение фракции КПРФ о проведении парламентского расследования деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ и предложение о проверке результатов выборов в Марий Эл и Амурской области.
"Если мы действительно хотим навести элементарный порядок в нашей стране, то должны показать, что есть в стране здоровые силы, которые готовы бороться с коррупцией", - сказал член профильного думского комитета от КПРФ Вадим Соловьев в ходе общения с журналистами.
По его мнению, проект постановления юридически выдержан и имеет все основания быть принятым палатой.
При этом глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") отметил, что есть "статья в законе о парламентском расследовании, исключающая возможность контроля следствия", в связи с этим комитет рекомендует отклонить проект постановления о парламентском расследовании.
Мнение В.Плигина поддержало большинство членов комитета, по итогам голосования они рекомендовали нижней палате отклонить проект постановления.
КПРФ в весеннюю сессию уже вносила в Думу обращение о расследовании деятельности А.Сердюкова, но тогда палата большинством голосов его отклонила.
Кроме того, Госдума в пятницу рассмотрит проект постановления о проведении парламентского расследования подсчета голосов по итогам выборов губернаторов в Марий Эл и Амурской области. Соответствующая инициатива внесена на рассмотрение Госдумы депутатами фракции КПРФ и ЛДПР.
Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить проект постановления в связи с тем, что законом предусмотрены все судебные процедуры обжалования выборов.
Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал создания специальной комиссии для проверки результатов голосования 13 сентября в Амурской области. При этом он сослался на большую разницу в количестве голосов в некоторых районах Амурской области за Александра Козлова и кандидата в губернаторы от ЛДПР Ивана Абрамова.
Кроме того, лидер КПРФ Геннадий Зюганов требовал пересчета голосов в Марий Эл. Он отмечал, что в этой республике на дому досрочно проголосовали 21% избирателей, "плюс 2% бюллетеней испортили".