Руководство НАТО хотело бы, чтобы новые военные усилия в Сирии не противоречили действиям коалиции во главе со США

Брюссель. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В НАТО заявляют, что любые новые военные действия не должны вступать в конфликт с усилиями возглавляемой США коалиции в борьбе с ИГИЛ.

"На полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке генеральный секретарь (НАТО Йенс Столтенберг, - "ИФ") призвал Россию играть конструктивную роль и сотрудничать в борьбе с ИГИЛ. Он также сказал, что любые новые военные действия не должны вступать в конфликт с нынешними усилиями возглавляемой США коалиции в борьбе с ИГИЛ", - заявил в среду "Интерфаксу" чиновник в аппарате штаб-квартиры НАТО в ответ на просьбу прокомментировать решение России начать нанесение ударов с воздуха по позициям ИГИЛ в Сирии.

По словам собеседника агентства, генеральный секретарь НАТО "приветствовал контакты США и России в связи с этим".

"Генеральный секретарь сказал, что российские шаги по поддержке Асада неконструктивны. Асад - это часть проблемы", - сообщил чиновник в аппарате штаб-квартиры НАТО.