Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Инженерные войска Восточного военного округа (ВВО) до конца текущего года получат на вооружение новейший многофункциональный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6", информирует штаб ВВО.
"Он предназначен для обезвреживания мин и других боеприпасов, установленных противником или оставшихся на местности после боев", - сказано сообщении пресс-службы ВВО, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в четверг.
Комплекс разминирования "Уран-6" представляет собой легкую бронемашину с дистанционным управлением и системами разминирования. В зависимости от используемого трального оборудования машина весит шесть-семь тонн. Двигатель обеспечивает удельную мощность до 32 л.с./т. Гусеничная машина высотой около 1,4 м способна подниматься на стенку высотой до 1,2 м.
Управление машиной "Уран-6" осуществляется по радиоканалу при помощи пульта. Оператор комплекса располагается на безопасном расстоянии и может работать на удалении до 1000 м от машины.
Машина разминирования способна выдерживать подрыв до 60 кг тротила. Оборудование комплекса позволяет производить обнаружение опасных предметов, а затем определять их тип. Таким образом, в зависимости от типа обнаруженного боеприпаса оператор комплекса может выбрать наиболее эффективный и безопасный способ обезвреживания.
Отмечается, что "сравнительно малые габариты и вес робототехнического комплекса "Уран-6" обеспечивают ему высокую мобильность". При необходимости машина, пульт управления и другие элементы комплекса могут транспортироваться как автомобильным транспортом, так и железной дорогой, морским транспортом или авиацией.
"Уже в ближайшее время для обучения работе на комплексе в противоминный учебный центр Минобороны РФ, в подмосковный Нахабино, отправится ряд лучших специалистов инженерных войск", - информирует штаб округа.