Москва. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Президент РФ Владимир Путин назвал политические репрессии в СССР одной из самых трагических страниц отечественной истории.
"Это одна из самых горьких, тяжелых страниц отечественной истории, но она не менее поучительна для нас, чем страницы побед и триумфов, требует объективности и ответственности, потому как несет важнейший урок нынешним и всем будущим поколениям", - сказал В.Путин в четверг в Москве на встрече с членами президентского совета по правам человека.
Накануне В.Путин подписал указ о возведении в Москве мемориала жертвам политических репрессий.
По словам президента РФ, Государственный музей истории ГУЛАГ провел конкурс, в жюри которого вошли и члены СПЧ.
"Из 336 самых разных по замыслу и стилю проектов был выбран один - с очень емким и говорящим названием "Стена скорби". Мемориал установят на пересечении проспекта Сахарова и Садовой Спасской улицы", - сказал В.Путин.
"Считаю символичным, что возведут его не только на средства государства, но и за счет народных пожертвований. Готовность огромного числа людей участвовать в увековечении памяти жертв репрессий еще раз подтверждает актуальность самой этой темы. И, конечно, в целом говорит о неравнодушии граждан к делу сохранения нашей общей исторической памяти", - сообщил В.Путин.
Как сообщал "Интерфакс", мемориал "Стена скорби" будет возведен по проекту известного скульптора Георгия Франгуляна.