Власти ЛНР ведут переговоры с ООН о возобновлении оказания гумпомощи

Луганск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти самопровозглашенной Луганской Народной Республики и ООН ведут переговоры о возобновлении оказания международной гуманитарной помощи, заявил председатель комиссии по аккредитации иностранных гуманитарных организаций на территории республики Василий Никитин.

"Сейчас договариваемся с ООН, и пойдет возобновление гуманитарной помощи, только через какую-то другую организацию", - цитирует В.Никитина ЛуганскИнформЦентр.

По его словам, в настоящий момент обсуждается вопрос об аккредитации Управления по координации гуманитарных вопросов ООН. "Именно через это управление осуществляли деятельность все остальные организации на нашей территории, такие как "Человек в беде", Mercy Corps. Это - просто операторы, партнеры ООН", - сказал он.

Кроме того, В.Никитин сообщил, что власти ЛНР рассматривают вопрос о способе доставки международной гуманитарной помощи на территорию республики.

"Я думаю, через какую-то аффилированную нашу общественную организацию, она будет единственным приемщиком гуманитарной помощи со стороны ООН или других международных организаций", - подчеркнул он.