Киев. 1 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В зоне проведения военной операции в течение четверга с полуночи до 18:00 ополченцы полностью соблюдали режим тишины, сообщает киевский пресс-центр военной операции.
"Не зафиксировано случаев открытия огня и на временно оккупированной территории Донбасса ", - говорится в сообщении пресс-центра на странице в "Фейсбуке" в четверг вечером.
Как отмечается, затишье вдоль линии разграничения дает надежду на выполнение одного из ключевых условий минских договоренностей - полное прекращение огня враждующими сторонами минимум на двое суток.
После этого силы украинских военных по приказу начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных сил Украины начнут плановый и поэтапный отвод вооружения калибра менее 100 мм от линии разграничения. В четверг военные Украины проводят подготовительные работы к передислокации вооружения и техники, говорится в сообщении.
Ранее в четверг глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко обвинил украинскую сторону в нарушении договоренностей от отводе вооружений в Донбассе, заявив о приостановке этого процесса со стороны ополченцев.
"Согласно минским договорённостям это (отвод вооружений) должно было быть сделано ещё раньше. Вчера я подписал указ об отводе вооружения, но я очень сильно сомневаюсь, что это будет выполнено, потому что риторика украинских военных сильно отличается от риторики представителей (Киева) в Минске. Сегодня утром был уже обстрелян Донецк, вчера только подписали (соглашение об отводе вооружений - ИФ)", - сказал А.Захарченко в четверг журналистам.
По его словам, отвод вооружений начнётся с момента прекращения огня.