НП "ГЛОНАСС" рассчитывает внести вклад в развитие прорывных навигационных технологий

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Некоммерческое партнёрство "ГЛОНАСС" готово стать локомотивом в развитии и внедрении навигационных технологий, заявил президент НП Александр Гурко.

"Мы видим новую миссию партнёрства: стать эффективной площадкой для развития и внедрения навигационно-информационных технологий на транспорте за счет объединения усилий и ресурсов российских участников рынка и государства", - сказал А.Гурко по итогам прошедшего в Москве V международного конгресса "ЭРА-ГЛОНАСС.

По его словам, "компания сосредоточилась на формировании нормативной базы и технической политики, организации пилотных проектов, поддержке экспорта технологий ГЛОНАСС".

"В сфере наших интересов - сервисы для водителей, пассажиров, поддержка сервис- и контент-провайдеров, дизайн-центры оборудования и беспилотного транспорта. В этих целях отраслевое представительство в партнерстве будет расширяться", - сказал А.Гурко.

Он добавил, что к операторам связи и навигационным компаниям добавятся автопроизводители, российские компании, развивающие технологии беспилотного транспорта, навигационные компании из стран ЕАЭС и БРИКС.

По данным пресс-службы компании, в рамках конгресса обсуждались направления развития системы "ЭРА-ГЛОНАСС" и возможности использования ее инфраструктуры в интересах операторов навигационно-информационных систем, сервис-провайдеров, автопроизводителей и страховых компаний.