Ростов-на-Дону. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Бронеавтомобиль КАМАЗ-53949 "Тайфуненок" представлен в рамках проведения специализированной выставки "День инноваций Южного военного округа", сообщает пресс-служба округа.
"Образец является младшим собратом бронеавтомобилей семейства "Тайфун", стоящих на вооружении подразделений специального назначения ЮВО. На броневике установлена комбинированная защита из керамической брони, под которой находится броневая сталь. КАМАЗ-53949 с колесной формулой 4х4 и полной массой более 15 тонн способен развить скорость 105 км/ч", - говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
В нем отмечается, что Тайфуненок" можно использовать для охраны и сопровождения колонн, санитарной перевозки, ведения инженерной и радиационной, химической и биологической разведки. Кроме того, его можно применять как разведывательную и командно-штабную машину, машину огневой поддержки. В настоящее время работа над бронеавтомобилем полностью завершена.
В пресс-релизе говорится, что в ходе проведения выставки был отдельно организован показ современных образцов вооружения, военной и специальной техники, стоящих на вооружении ЮВО.