Amnesty: США не должны вооружать Эр-Рияд против хуситов

Лондон. 7 октября. ИНТЕРФАКС - Международная правозащитная организация Amnesty International призвала США немедленно прекратить снабжать Саудовскую Аравию и ее партнеров по антихуситской коалиции оружием, поскольку, по данным правозащитников, те регулярно бомбят жилые дома, школы и мечети в Йемене.

Как сообщает Би-би-си, по данным Amnesty, не менее 100 представителей гражданского населения погибли при налетах, декларируемой целью которых были шиитские повстанцы-хуситы.

Правозащитники требуют призвать саудовских военных к ответственности за сознательное нанесение ударов по гражданским объектам.

В Amnesty предположили, что военное ведомство США из-за поставок вооружений могут стать соучастниками военных преступлений.

Эр-Рияд последовательно отрицает применение кассетных бомб и намеренные удары по гражданским объектам.

Эксперт Amnesty International по Йемену Раша Мохамед назвал пугающим молчание международного сообщества по вопросу гибели мирных йеменцев.

В августе Amnesty опубликовала доклад, где возложила ответственность за гибель мирных жителей и разрушения на все стороны конфликта в Йемене.

В докладе перечислены сотни случаев с марта этого года, когда люди были убиты или ранены в собственных домах.

Только во вторник в результате обстрела из гранатометов порта Аден погибли 15 человек.