Благовещенск. 8 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - На космодроме Восточный в Амурской области завершается подключение потребителей к системам электро-, тепло- и водоснабжения по постоянной схеме, сообщает в четверг пресс-служба Дальспецстроя (при Спецстрое России).
"Для обеспечения теплового режима в трансбордерной галерее и на складе блоков ракеты "Союз-2" в среду произведена подача теплоносителя на приточное тепловое оборудование. Сегодня началась подача теплоносителя в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя (МИК РН) "Союз-2" с последующим заполнением тепловой сети здания. В пятницу будет осуществлена подача теплоносителя в монтажно-испытательный корпус космического аппарата и энергоблок", - приводит пресс-служба слова начальника Дальспецстроя Юрия Волкодава.
Накануне на космодроме запустили котельную стартового комплекса. Теплоноситель подан в тепловую сеть до тепловых узлов стартового сооружения, холодильного центра и других объектов. "Производится подготовка необходимой температурно-влажностной среды помещения МИК РН через вентиляционные машины и системы", - добавил Ю.Волкодав.
Отмечается, что котельные стартового и технического комплексов Восточного запущены, тепловые контуры объектов запитаны, в системы отопления поступает горячая вода.
"Котельные выходят на режим автоматического регулирования отпуска тепла в зависимости от температуры наружного воздуха. С наступлением отопительного сезона котельные будут способны обеспечить необходимый температурный режим в помещениях", - добавил Ю.Волкодав, отметив, что в среду температура воздуха в районе Восточного достигала 20 градусов тепла.
Кроме того, на стартовом комплексе космодрома к электроснабжению по постоянной схеме подключена котельная, на стартовом сооружении - главные распределительные щиты. Питание подано до первых конечных потребителей, подключены мобильная башня и кабина обслуживания.
На техническом комплексе Восточного обеспечена подача напряжения по постоянной схеме на Центральный распределительный пункт, в МИК РН и космического аппарата, в энергоблок и котельную номер один, а в административно-производственной части МИК РН - до всех потребителей, обеспечивающих монтаж технологического оборудования. "Завершается доведение электроэнергии до конечных пользователей", - подчеркнули в Дальспецстрое.
Снабжение объектов космодрома технической водой, необходимой для пусконаладочных работ технологического оборудования, обеспечено с 14 сентября.
Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Амурской области с 2010 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. Ожидается, что первый запуск с космодрома состоится в конце 2015 года.