Россия должна участвовать в политическом урегулировании в Сирии - Могерини

*** Она считает, что прямые контакты ЕС и РФ по Сирии могут принести пользу

Брюссель. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини считает, что Россия должна играть важную роль в политическом урегулировании сирийского кризиса.

С одной стороны, выступая в понедельник на пресс-конференции по итогам Совета ЕС, она "подтвердила обеспокоенность ЕС началом военных действий России в Сирии, которые, по ее словам, "не ограничиваются ударами по ИГ и другим группировкам, признанным ООН террористическими".

С другой стороны, она подчеркнула, что Россия "может играть очень важную роль в смысле давления на режим (Башара Асада) и вовлечения представителей режима в политический переходный процесс".

В этом процессе, подчеркнула она, должны участвовать все ведущие игроки в регионе и, несомненно, США и Россия.

Ф.Могерини также подчеркнула, что считает полезными проведение прямых контактов ЕС с РФ по сирийской проблеме.

"Помимо той работы, которую с ними (с российской стороной - ИФ) проводит Стаффан де Мистура, мы, ЕС, можем напрямую контактировать с Россией, чтобы посмотреть, можно ли добиться политической трансформации (в Сирии - ИФ), старта политического процесса", - пояснила она.

По словам Ф.Могерини, она верит, что ЕС сможет "найти общий язык" с Россией для решения сирийского вопроса.