Спецпосланник ООН считает труднопредсказуемым развитие ситуации в Сирии

*** Намерен добиться взаимопонимания между США и Россией по Сирии

(расширенная версия сообщения от 18:54, добавлены высказывания)

Париж. 12 октября. ИНТЕРФАКС - Развитие ситуации в Сирии с учетом последних действий России является труднопредсказуемым, заявил в понедельник спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

"Сейчас стало еще сложнее делать прогнозы и предположения по поводу того, что теперь может произойти (в Сирии - ИФ). Именно поэтому этой ночью я отправлюсь в Москву", - приводит агентство ЭФЭ слова спецпосланника, произнесенные в Женеве.

Как отмечает ЭФЭ, С.де Мистура подчеркнул, что военные операции и вмешательство в конфликт извне не могут способствовать мирному решению сирийской проблемы. Он призвал заинтересованные стороны помочь в деэскалации конфликта.

Кроме того, спецпосланник отметил, что его задача - добиться взаимопонимания между США и Россией по сирийской проблеме. После этого, по мнению С.де Мистуры, обе страны могут стать важной частью одной или нескольких контактных групп, целью которых станет организация переговоров по политическому решению конфликта в Сирии.

С.де Мистура напомнил, что во вторник у него запланированы переговоры в России, а потом он направится в США.