Гендиректор "Алмаз-Антея" заявляет о необходимости рассмотрения всех версий катастрофы малайзийского "Боинга"

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российская сторона не рассматривала какую-либо одну версию до окончательного выяснения фактов в связи с катастрофой малайзийского "Боинга" в Донбассе, заявил генеральный директор концерна "Алмаз-Антей", выпускающего зенитные комплексы "Бук", Ян Новиков.

"Россия всегда выступала за инвариантность до окончательного установления факта, окончательного рассмотрения всех версий для того, чтобы наиболее объективно выбрать тот вариант, который был на самом деле", - сказал глава концерна на пресс-конференции во вторник в Москве.

"Наш концерн - коммерческая структура, у нас есть определенная мотивация. Мы вышли с иском в Европейский суд, мы были одной из первых российских компаний, на которую сразу после случая с "Боингом" были наложены санкции. У нас большие инвестиционные проекты, мы потеряли время, а время в бизнесе это - деньги, поэтому мы вышли в Европейский суд, чтобы он дал оценку, во-первых, ввиду того, что нарушена презумпция невиновности, то есть, сначала надо доказать виновность, а не наоборот", - сказал Я.Новиков.

"Мы, концерн, предприятия которого разрабатывали и производили данную продукцию (зенитные комплексы "Бук", - "ИФ"). Мы имеем исключительную компетенцию в этом вопросе", - подчеркнул гендиректор.