Киев. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Расследование украинской стороны показало, что малайзийский "Боинг" 17 июля 2014 года был сбит ракетой российского производства, запущенной из зенитного ракетного копклеса "Бук" с неподконтрольных Киеву территорий.
"На данной реконструкции вы видите, из какого места была выпущена ракета, это территория подконтрольна пророссийским боевикам, какое это было оружие, установлено техническим отчетом, что это российская ракета "Бук-1". Из этого ролика вы также видите, что это - спланированный теракт, который произошел на неподконтрольной украинской власти территории. На ролике также четко видно, что ракета была запущена из района города Снежное", - заявил во вторник на пресс-конференции вице-премьер Украины, председатель правительственной комиссии по координации вопросов по расследованию авиакатастрофы Геннадий Зубко.
По его словам, "траектория ее полета доказывает, что она должна была поразить именно пилотов самолета, чтобы сделать невозможной даже аварийную посадку самолета".
"Именно по имеющейся у нас информации, по траектории и по той катастрофе в целом, которая имела место, четко видно, где была запущена ракета, из какого вооружения. Траектории и точки были отработаны нами параллельно, нашей рабочей комиссией, и совпали с техническим отчетом, который был подготовлен Нидерландами", - сказал Г.Зубко.
Вице-премьер заявил, что технический отчет украинской комиссии по расследованию причин катастрофы "Боинга" подтверждает данные расследования, проведенного Нидерландами.
"Именно технический отчет нашей комиссии окончательно подтвердил фактически те данные, которые сегодня получены нидерландской стороной, именно в техническом расследовании", - сказал Г.Зубко.
"Согласно исследованию Нидерландов, которое мы видим, это спланированный террористический акт, с целью сбить именно этот самолет", - отметил вице-премьер.
По его словам, Украина ожидает от нидерландской стороны завершения расследований катастрофы "Боинга" в феврале следующего года, но оно может быть продлено. "Уголовное расследование проводится и будет завершено практически в феврале 2016 года", - сказал Г.Зубко. По его словам, Украина ожидает, что уголовное расследование восполнит недостающие детали обстоятельств трагедии.
Вместе с тем Г.Зубко подчеркнул, что "этот срок может быть действительно еще пролонгирован, срок действия уголовного расследования".
Ранее во вторник гендиректор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Ян Новиков со ссылкой на собственное расследование заявил, что ракета была пущена в сторону "Боинга" не из Снежного, а из населенного пункта Зарощинское, который на тот момент контролировали украинские военные.