В Москве рассчитывают обсудить с США документ по действиям в воздухе над Сирией

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Третья видеоконференция по проблемам Сирии между российской и американской стороной, как ожидается, пройдет в среду, 14 октября, на ней обсудят предложенный Минобороны РФ межведомственный документ по действиям в воздухе над Сирией, сообщил журналистам накануне заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

"Только что мы передали нашим американским друзьям дополнительные соображения к тому документу, над которым мы работаем уже около 10 дней", - сказал он.

Российская сторона, по его словам, выразила готовность "вести дело к завершению".

"Надеемся, что в Вашингтоне оперативно рассмотрят наши идеи, и уже завтра состоится третья телеконференция в отношении возможности взаимодействия между двумя нашими странами в небе Сирии", - подчеркнул замминистра.

В пресс-службе Минобороны во вторник вечером сообщили, что выполняя договоренности, достигнутые в ходе состоявшейся 10 октября 2015 г. видеоконференции, министерством обороны РФ подготовлены предложения по наполнению текста возможной российско-американской договоренности по обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии.

"Российские эксперты максимально конструктивно подошли к американским идеям. Задача - завершить работу над документом ближайшие дни. 13 октября 2015 г. проект документа передан американской стороне по военно-дипломатическим каналам", - говорится в сообщении.

Российские специалисты готовы провести очередную видеоконференцию 14 октября 2015 года, отметили в Минобороны.

Во вторник глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США планируют провести в среду очередные переговоры с Россией по вопросу предотвращения конфликтов в небе над Сирией. "Завтра у нас будут новые переговоры с российской стороной по этому вопросу", - заявил он на пресс-конференции в Бостоне.

Э.Картер подчеркнул, что переговоры по данному вопросу "продвигаются; пока что никаких окончательных решений не принято".

"Даже в ситуации, когда мы не можем придти к согласию по поводу сирийской проблемы, мы должны быть в состоянии хотя бы найти общий язык в том, что касается обеспечения максимально возможной безопасности наших летчиков", - сказал глава Минобороны США.

Он призвал российских летчиков "действовать профессионально в небе над Сирией" и напомнил, что Вашингтон продолжает настаивать на том, что РФ должна изменить свою стратегию по Сирии.