Дубай. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Глава МИД Ирана Джавад Зариф приветствовал в субботу расширение роли Германии в регионе.
"Сотрудничество между Ираном и Германией в региональных вопросах будет серьезным. Мы приветствуем расширение роли Германии в регионе и верим, что Германия может сыграть очень важную роль в установлении стабильности и безопасности в Персидском заливе и окружающих нас регионах", - приводит агентство "Тасним" его слова, сказанные на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в Тегеране.
Дж.Зариф также отметил, что отношения между Ираном и Германией могут послужить хорошим примером для связей Тегерана с другими европейскими странами.
Глава иранского МИД также рассказал, что с германским коллегой они обсудили в субботу двусторонние отношения, защиту прав человека, борьбу с терроризмом и экстремизмом и ряд других вопросов.
Визит Ф.-В.Штайнмайера в Тегеран состоялся в рамках выездного заседания Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит в иранской столице.
В числе примерно 60 участников неформальной встречи также министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани, премьер регионального правительства Иракского Курдистана Нечирван Идрис Барзани, заместитель спецпосланника ООН по Сирии Рамзи Эззеддин Рамзи, заместитель генсека европейской внешнеполитической службы Хельга Шмид.
В повестку дня выездного заседания включены такие темы, как выполнение подписанного 14 июля в Вене Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по окончательному урегулированию иранской ядерной проблемы, вопросы безопасности на Ближнем Востоке, экономические и энергетические последствия реализации СВПД. Выездное заседание проходит за день до вступления в силу СВПД.