На Байконуре проходят траурные мероприятия в память о погибших полвека назад испытателях

Байконур. 24 октября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В городе Байконуре в субботу состоялся общегородской митинг памяти погибших советских специалистов космической отрасли, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

24 октября пуски ракет с Байконура не производятся. В этот день, в 1960 и 1963 годах на площадках космодрома произошли аварии, которые унесли десятки жизней испытателей. Погибшие офицеры и солдаты были захоронены в парке в центре города, здесь и состоялся общегородской митинг памяти.

На митинге присутствовали родственники погибших, прибывшие из разных городов России, ветераны космодрома, делегация воздушно-космических войск России, представители городской администрации, космодрома и казахстанских структур.

После окончания митинга колонна автобусов перевезла участников траурных мероприятий на площадку 41 космодрома, где также прошли памятный молебен и траурный митинг. Затем участники траурных мероприятий отправились на поминальный обед, после которого им предстоит поездка в музей космодрома Байконур.

24 октября 1960 года на 41-й площадке космодрома Байконур (тогда - Научно-исследовательский испытательный полигон №5 министерства обороны СССР) произошла крупнейшая катастрофа в истории ракетной техники. За полчаса до первого пуска баллистической ракеты Р-16 произошел нештатный запуск двигателя второй ступени, пламенем от работающего двигателя прожгло баки первой ступени, и горящее топливо выплеснулось на расстояние более ста метров. В это время около ракеты находились десятки испытателей. В пожаре погибли 57 военных и 17 гражданских специалистов. Позже от ожогов и ран скончались еще четыре человека. Среди погибших был и первый главнокомандующий ракетных войск маршал артиллерии Митрофан Неделин.

Три года спустя, 24 октября 1963 года, при работах в шахтной пусковой установке ракеты Р-9 на площадке 70 космодрома, произошел пожар, в результате которого погибли восемь испытателей. При подготовке к пуску из шахты во время заправки ракеты пролилось горючее. Помещения были загазованы, при замене перегоревшей лампочки возникла искра в электропатроне, что привело к пожару. Семь испытателей, находившихся в это время в шахте, погибли.

Комплекс Байконур, включающий космодром и одноименный город, расположен на территории Кызылординской области Казахстана и находится в аренде у РФ до 2050 года.