(Дополненная версия)
Донецк. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ открывает новый офис в Горловке, ранее члены миссии на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики базировались только в Донецке.
"Я могу вам сообщить, что в течение следующих 24 часов мы откроем новый офис в Горловке", - заявил журналистам в субботу вечером заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.
Он рассказал, что еще раньше обсуждал в Донецке возможность расширения присутствия миссии на территории, которая контролируется ДНР. "С тех пор мы обсуждали возможность открытия пунктов в таких местах, как Горловка, с теми людьми, которые контролируют данную территорию", - добавил А.Хуг.
Он проинформировал также, что СММ ОБСЕ будет заниматься географическим расширением своего присутствия в Донбассе.
"Мы будем открывать базу в Горловке, но готовы открыть и в других городах. Чтобы открыть базы в других городах, нам нужна поддержка ДНР", - сказал замглавы СММ ОБСЕ.
Кроме того, он не исключил открытия наблюдательных пунктов миссии в буферной зоне при условии поддержки той стороны, которая фактически контролирует территорию.
"Ситуация с безопасностью в буферной зоне представляет особую важность. Именно поэтому мы полагаем, что патрулирование и создание баз в таких районах поспособствует выполнению нашей работы. Но это будет возможно только в том случае, если это будет безопасно и нам будет предоставлена соответствующая поддержка той стороны, которая фактически контролирует эту территорию. На территории, неконтролируемой правительством, у нас есть три представительста в городах Донецк, Луганск и Стаханов", - рассказал А.Хуг.
Он проинформировал о задачах своего приезда в ДНР.
"В этом визите у меня есть три цели. Первая - касается географического расширения присутствия миссии вдоль линии соприкосновения. Вторая - помощи, которую мы можем оказать сторонам по восстановлению разрушенной инфраструктуры. Третья цель касается тех населенных пунктов, которые расположены вдоль линии соприкосновения", - заявил А.Хуг.
"Мы внимательно выслушали пожелания гражданского населения в Горловке, и мы сделали все, что в наших силах, чтобы способствовать нормализации ситуации в этой части Украины", - отметил замглавы СММ.
В частности, он затронул проблему электроснабжения Горловки.
"Вдоль всей линии соприкосновения между крайними блокпостами проходят линии электропередачи и водоснабжения, которые требуют восстановления. Как вы знаете, миссия ОБСЕ способствовала восстановлению водовода в Майорске, в районе работы мы задействовали зеркальные патрули, чтобы соблюдать перемирие. Было проведено разминирование и восстановление. И украинская сторона и ДНР выразили желание о восстановлении. Если работы по восстановлению будут успешными, это позволит восстановить электроснабжение в Горловке", - сказал А.Хуг.
По его словам, СММ ОБСЕ не будет вовлечена в процесс обмена пленными между Украиной и ДНР.
"Но если он состоится и нас оповестят, это будет освещено в наших отчетах", - отметил А.Хуг.