Вашингтон. 27 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Созданию бесполетных зон в Сирии мешают политические и юридические вопросы, заявил на слушаниях в американском сенате председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд.
"С военной точки зрения мы можем претворить в жизнь создание бесполетной зоны, и у нас есть возможность сделать это. Препятствия - политические, юридические, а также это повлечет за собой отвлечение от ресурсов, используемых для борьбы с "Исламским государством" (ИГ)", - заявил он на слушаниях в сенатском комитете по делам Вооруженных сил.
"Это те факторы, на которые мы обращаем внимание, рассматривая вопрос о бесполетной зоне", - добавил Дж.Данфорд.
Со своей стороны глава Пентагона Эштон Картер предположил, что сирийские власти вряд ли согласились бы на создание бесполетной зоны.
"Мы должны исходить из того, что Асад не согласится на такую зону", - сказал он.
Э.Картер пояснил, что в таком случае США и их союзникам при создании бесполетной зоны, среди прочего, пришлось бы подавить сирийскую систему ПВО.
"Все это повлекло бы за собой существенные военные последствия", - сказал он, объясняя, по какой причине администрация США на данный момент выступает против бесполетной зоны над Сирией.