Донецк. 28 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике фиксируют 16 нарушений режима прекращения огня и перемещение техники и личного состава украинскими силовиками.
"Обстрелу из минометов из Опытного и Авдеевки подверглись Жабуньки, Спартак и район аэропорта Донецка. Батмановка и Старомихайловка также подверглись минометному обстрелу. Всего по населенным пунктам было выпущено более 25 мин", - заявил журналистам заместитель командующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин.
Также он заявил о перемещениях техники и личного состава украинских войск.
"Разведка ДНР продолжает фиксировать нарушения по отводу вооружений украинской стороной. Так, в Новоселовка Первая (село, - "ИФ") зафиксировано прибытие пяти единиц САУ "Гвоздика", продолжается стягивание танков на линию соприкосновения. В Авдеевку и Опытное отмечено прибытие до 10 танков. В Гранитное и Старогнатовку - прибытие до 700 военнослужащих Нацгвардии что свидетельствует о наращивании украинской стороной группировки войск", - сказал он.
По его словам, во вторник в населенном пункте Широкая Балка по ополченцам был открыт огонь из стрелкового оружия со стороны батальона "Айдар".
Э.Басурин отметил, что подобные инциденты возможны из-за неспособности украинского руководства контролировать формирования, "формально вошедшие в подчинение министерства обороны Украины".
"Это - явная провокация, имеющая целью вызвать ответное ведение огня Вооруженными силами ДНР для обвинения нас в нарушении Минских договоренностей", - заявил замкомандующего.
Кроме того, он сообщил, что в Новгородском и Троицком обнаружено сосредоточение сил противника.
"Выявлена группировка противника в составе "Азов", "Днепр", "Львов", вышедших полностью из-под контроля ВСУ, приблизительной численности до 2000 человек, также отмечено сосредоточение тяжелой техники до 50 единиц, в том числе тяжелой артиллерии", - сообщил заместитель командующего корпусом.
Он отметил, что сосредоточение Нацгвардии и батальонов вызывает возмущение и беспокойство со стороны мирного населения на подконтрольной Украине территории.
"Так, в отчете миссии ОБСЕ 26 октября отмечается, что из Песок на подконтрольную Украине территорию были принудительно переселены 24 человека, которые жаловались на мародерство и незаконное завладение имуществом украинскими силовиками.", - добавил Э.Басурин.