Москва/Тегеран. 28 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва продолжит усилия по подключению Ирана к переговорам по сирийскому урегулированию, заявил посол РФ в Тегеране Леван Джагарян.
"Не ошибусь, если скажу, что мы уже "набили оскомину", убеждая другие стороны, так или иначе вовлеченные в сирийское урегулирование, в необходимости скорейшего подключения Тегерана к этому процессу. Будем продолжать работу в этом ключе", - сказал он в интервью "Интерфаксу".
Посол также отметил, что российско-иранское сотрудничество на сирийском треке активно продолжается, "налажены эффективные контакты в сирийских делах по линии внешнеполитических ведомств".
"Тем не менее хотел бы акцентировать внимание на том, что мы не состоим в коалиции с Ираном, как это пытаются подавать в западных СМИ", - добавил Л.Джагарян.
Отвечая на вопрос агентства о том, какую роль в координации действий Москвы и Тегерана по Сирии играет иранский генерал Касем Сулеймани, посол заявил, что, "как отмечают местные СМИ, он играет активную роль в координации усилий по борьбе с ИГ как в Сирии, так и в Ираке".