*** Главы МИД РФ и Ирана обменялись шутливыми замечаниями на тему шпионажа
Вена. 29 октября. ИНТЕРФАКС - На переговорах по сирийскому урегулированию в Вене удалось собрать представительную группу международных игроков, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим иранским коллегой Джавадом Зарифом в гостинице "Бристоль", где проживает делегация Ирана.
"Хорошо, что нам удалось собрать группу, которая по-настоящему представительна", - сказал он.
В присутствии журналистов главы внешнеполитических ведомств успели обменяться и своими ощущениями от очередной встречи в австрийской столице после июльского "марафона" по ядерной программе Тегерана в июле.
"У вас, должно быть, есть ностальгия по Вене?" - спросил С.Лавров. "Не по этому отелю", - признался Дж.Зариф. "Но, думаю, современные технологии есть и в этой гостинице", - заметил С.Лавров, явно обращаясь к истории с шпионской "прослушкой" отеля "Кобург", где тогда проходили переговоры по атому.
"Да, современные технологии всегда на месте, в каждом номере этого отеля", - с настороженной улыбкой ответил глава МИД Ирана.
Ранее в четверг в резиденцию к Дж.Зарифу на двустороннюю встречу приехал и госсекретарь США Джон Керри. Возможная причина такого "паломничества" выяснилась уже во время встречи Дж.Зарифа с С.Лавровым. Иранский министр, указывая на гипс на правой лодыжке, пожаловался российскому коллеге, что на днях сломал ногу.