В Вене обсуждаются вопросы сирийского урегулирования, а не судьба Асада - Песков

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - На многосторонних переговорах в Вене по Сирии обсуждается не судьба Башара Асада, а вопросы политического урегулирование в этой стране, будущее президента этой страны могут определить только сирийцы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Обсуждается не судьба Асада. Обсуждаются вопросы сирийского урегулирования. Обсуждаются они, в частности, сегодня в Вене", - сказал Д.Песков в пятницу журналистам.

Отвечая на вопрос, готова ли российская сторона изменить видение политического будущего Б.Асада, Д.Песков заявил: "Политическое будущее Б.Асада могут определить только сирийцы".

По словам Д.Пескова, в настоящее время есть понимание безальтернативности необходимости выхода на политическое урегулирование ситуации в Сирии. "Это единственное, что можно сейчас сказать однозначно, и, наверное, это главное, на чем зиждется вся международная деятельность по поиску различных вариантов этого урегулирования", - сказал пресс-секретарь.

Отвечая на вопрос, должны ли в венских переговорах принимать участие сирийские курды, Д.Песков пояснил, что в венских контактах принимают участие представители именно государств, которые могут внести и вносят вклад в поиски урегулирования.