Дело зятя Сердюкова о растрате будет передано в суд до конца года - источник

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Уголовное дело в отношении зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, предпринимателя Валерия Пузикова, которому вменяется растрата в особо крупном размере, будет передано в суд до конца этого года, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Обвиняемый в настоящее время знакомится с материалами дела. Ожидается, что процесс этот завершится к началу - середине декабря, после чего дело будет передано в Главную военную прокуратуру, а затем, после утверждения обвинительного заключения, в суд", - сказал собеседник агентства.

По его словам, бизнесмену - бывшему партнеру Минобороны РФ предстоит изучить 70 томов уголовного дела, большую часть которого составляют различные финансовые документы. Предварительное следствие по этому делу было завершено в середине июня нынешнего года, отметил источник.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что В.Пузиков, который длительное время находился за границей и был объявлен в розыск, добровольно явился к следователю, после чего ему было предъявлено официальное обвинение - сначала в мошенничестве, а затем в растрате в особо крупном размере. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В феврале В.Маркин сообщил, что Главным военным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя гендиректора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны" В.Пузикова.

По данным следствия, предприятие исполняло государственный контракт на оказание услуг по автотранспортному обеспечению органов военного управления Минобороны. "Согласно документам, военное ведомство арендовало у предприятия автомобили Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, которые в свою очередь были взяты во временное пользование Пузиковым у аффилированных коммерческих организаций", - сказал В.Маркин.

Как считает следствие, несмотря на то, что все эти автомобили военным ведомством фактически не использовались, "предприятие с 2010 года по 2013 год перечислило коммерческим организациям более 8 млн рублей".

"Кроме того, на должности менеджера, секретаря-референта и медицинской сестры предприятия были назначены лица, которые фактически свои обязанности не исполняли. Зная об этом, руководство подписывало приказы о выплате им заработной платы, премий, а также оплате расходов на командировки", - отметил представитель СКР. По его словам, этими действиями предприятию причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей.