Вашингтон. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Соединенные Штаты осуществили второй за последние двое суток необъявленный испытательный пуск стратегической баллистической ракеты "Трайдент-2" с подводной лодки у южного побережья штата Калифорния, сообщили Военно-морские силы.
"Испытание этих ракет важно для нашей национальной безопасности", - сказал представитель управления Программ стратегических систем Джон Дениэлс.
По сообщениям местных СМИ, запуск ракеты "Трайдент-2" был произведен, как и в воскресенье, у южного побережья штата Калифорния с борта стратегической подводной лодки атомного ракетного базирования (ПЛАРБ) "Кентукки" класса "Огайо".
Конкретное место пуска и направление полета БРПЛ "Трайдент-2" Пентагон не указывает. По данным местных СМИ, пуск невооруженной трехступенчатой твердотопливной БРПЛ был осуществлен в районе полигона "Пойнт Мугу", расположенного к северу от Лос-Анджелеса.
ВМС США располагает 14 ПЛАРБ класса "Огайо", на каждой из которых размещено по 24 БРПЛ "Трайдент-2" с разделяющимися головными частями индивидуального наведения. Каждая ракета может нести от 8 до 14 боевых блоков мощностью 100-475 килотонн. Дальность действия "Трайдент-2" составляет около 11 тыс. км.
Пентагон традиционно заранее не объявляет о планируемых испытаниях стратегических систем. "Информация, касающаяся испытательных пусков ракет "Трайдент-2", является секретной до момента запуска", - сказал представитель 3-го оперативного флота ВМС США Райан Пери, комментируя первый пуск ракеты "Трайдент-2" в воскресенье.
Сообщение ВМС о проведенном в минувшие выходные испытании появилось после многочисленных обращений к властям перепуганных жителей Калифорнии, заметивших яркое свечение в ночном небе над Тихим океаном. Многие первоначально его приняли за след метеорита или НЛО.