Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Система межведомственного взаимодействия, объединившая федеральные и региональные органы власти, создана в Национальном центре управления обороной за год его работы, сообщил в четверг министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Он напомнил, что ровно год назад в соответствии с указом президента РФ был создан Национальный центр управления обороной Российской Федерации, который решает разноплановые задачи по обеспечению военной безопасности государства.
"Одним из важных направлений его работы является координация деятельности органов власти в области обороны. В целях ее совершенствования за прошедший год сделано немало. Но предстоит сделать еще больше", - сказал министр на первой межведомственной конференции, посвященной системе межведомственного взаимодействия.
По словам С.Шойгу, за это время была сформирована нормативная база, установлен порядок сбора и обмена информацией, утвержден перечень организаций, ответственных за информационное взаимодействие с Минобороны.
"Создана современная техническая база программно-аппаратного комплекса Центра. Отработаны совместные действия всех структур, задействованных в стратегических учениях и тренировках", - подчеркнул глава военного ведомства.
Он отметил, что подтверждением эффективности проделанной работы стали результаты стратегического командно-штабного учения "Центр-2015", в ходе которого более 80 федеральных и региональных органов государственной власти и организаций успешно осуществляли обмен информацией.