(расширенная версия)
Брюссель. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, что считает важным принять меры по предотвращению новых конфликтных ситуаций, связанных с военными операциями в Сирии.
"Это подчеркивает важность принятия мер, которые бы позволили избежать подобных инцидентов в будущем", - заявил он на пресс-конференции в Брюсселе, говоря о российском боевом самолете, сбитом турецкими военными.
Й.Столтенберг отметил важность "дальнейших контактов между Москвой и Анкарой" по данному происшествию и призвал стороны проявить спокойствие и добиться деэскалации напряженности.
"Дипломатия и деэскалация важны, чтобы разрешить эту ситуацию", - сказал генсек альянса.
Он сообщил, что Турция проинформировала союзников по НАТО о сбитом российском самолете, нарушившем ее воздушное пространство.
"Я также говорил с премьер-министром Ахметом Давутоглу", - отметил генсек НАТО.
Он подтвердил солидарность альянса с Турцией как союзником по НАТО и поддержку ее территориальной целостности.
"Мы будем продолжать следить за развитием событий на юго-восточных границах НАТО очень внимательно", - пообещал генеральный секретарь Североатлантического альянса.
Во вторник утром турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24 на границе с Сирией.