Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Демонтаж советских памятников в Польше находится в компетенции польских властей и не нарушает международные обязательства Варшавы, заявила во вторник посол Польши в РФ Катажина Пелчинска-Наленч.
"Польша не нарушает никаких международных обязательств и проводит свою политику абсолютно в согласии в соответствии со всеми двусторонними соглашениями (с РФ - ИФ)", - сказала она "Интерфаксу", комментируя заявление МИД РФ о том, что Варшава, демонтируя памятники советским воинам в Польше, нарушает положение ряда двусторонних соглашений с Москвой.
"Мы считаем, что соглашение, существующее между Польшей и Россией, относится к кладбищам и местам захоронения. Так называемые символические памятники, где никто не захоронен, находятся в ведении местных властей и в соответствии с определенными процедурами можно их демонтировать", - добавила посол Польши.
Она отметила, что эти памятники "не охраняются международными соглашениями, в том числе и двусторонними соглашениями между Польшей и Россией".
МИД РФ накануне выступил с осуждением действий Варшавы, связанных со сносом памятника благодарности Красной Армии в польском городе Мелец.
"Демонтировав монумент, польская сторона, таким образом, в очередной раз грубо нарушила положения основополагающих двусторонних документов, а именно Договора между РФ и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве 22 мая 1992 года; Соглашения между правительством РФ и правительством Польши о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 25 августа 1993 года; Соглашения между правительством РФ и правительством Польши о местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном в понедельник на его официальном сайте.
На Смоленской площади отметили, что "подобные действия, которые принимают в Польше массовый характер, самым циничным образом оскорбляют память советских воинов, погибших за освобождение Европы от фашизма". "Печально, что польские власти ничего не предпринимают, чтобы остановить вандалов", - отметили в российском дипведомстве.
В МИД РФ также сообщили, что "в этой связи 30 ноября в МИД России послу Польши в Москве заявлен решительный протест и выражено возмущение очередным сносом советского монумента".
В ведомстве подчеркнули, что ждут от Варшавы объяснений в связи с инцидентом. "Требуем от нового руководства Республики Польша прекратить вакханалию, противоречащую всем мыслимым представлениям о современной цивилизации, остановить разрушения советских памятников, гарантировать их сохранность, а также восстановить нанесенный ущерб и наказать виновных", - заявили в МИД РФ. ***/ мФ нп