Продолжается активная фаза строительства военных объектов на Курилах - Спецстрой России

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Спецстрой России построит на островах Курильской гряды 392 здания и сооружения - гарнизоны с развитой инфраструктурой - детскими садами, школами, культурно-досуговыми центрами и общежитиями, сообщает пресс-служба ведомства.

"В течение следующего года строителям предстоит завершить работы по реконструкции и новому строительству более 220 объектов, среди которых - более 40 жилых домов и общежитий, две школы, два детских садика, спортивные комплексы", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в среду.

В сообщении отмечается, что активное строительство данных объектов ведет Главное управление инженерных работ при Спецстрое России. Завезены необходимые строительные материалы для проведения работ, привлечены собственные рабочие силы, увеличен парк строительной техники.

"На острове Итуруп строительство ведется по трем зонам: парковой, жилой и зоне противовоздушной обороны. Выполнена поставка 2 700 тонн металлоконструкций на всю парковую зону, и еще 830 тонн на первоочередные здания жилой зоны", - информирует пресс-служба.

На Кунашире строительство ведется по двум зонам: жилой и зоне специальных объектов. Строительство в полной мере обеспечено арматурой, бетоном и металлоконструкциями для завершения фундаментных работ по первоочередным зданиям и монтажа каркаса.

В сообщении отмечается, что Спецстроем России организовано непрерывное производство строительно-монтажных работ на островах и сдача в эксплуатацию зданий поэтапно, то есть по мере их готовности.

"На сегодняшний день на объектах задействовано свыше 400 строителей и 110 единиц техники. В ближайшее время количество строителей будет увеличено до 600", - говорится в сообщении.