Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины призывает Киев к освобождению, амнистии и обмену пленных по принципу "всех на всех" и просит ОБСЕ оказать содействие в этом вопросе.
"Комитет общественной поддержки жителей юго-востока Украины призывает киевские власти неукоснительно следовать взятым на себя в Минске обязательствам по обеспечению помилования и амнистии лиц в связи с событиями на юго-востоке Украины, освобождению и обмену всех военнопленных и заложников по принципу "всех на всех", - говорится в заявлении комитета, распространенном в пятницу.
Комитет "обращается также к ОБСЕ с просьбой оказать содействие в решении этой важной гуманитарной проблемы".
В заявлении выражается глубокая обеспокоенность ходом реализации "Комплекса мер по выполнению минских соглашений" от 12 февраля 2015 года и "многочисленными фактами его нарушений".
Комитет обращает особое внимание "на судьбы тех людей, которые находятся в плену и нуждаются в защите своих законных прав и интересов".
"Комитет располагает сведениями о систематически применяемых украинской стороной пытках и издевательствах в отношении незаконно удерживаемых и арестованных лиц", - говорится в заявлении.
"В адрес комитета неоднократно поступали сообщения о наличии на Украине "секретных" тюрем, куда задержанные попадали без оформления каких-либо документов и где они подвергались действиям, унижающим их человеческое достоинство. При этом родственникам таких лиц ничего не известно о судьбе своих близких", - отмечают в комитете.
Как говорится в документе, военнопленным из числа ополченцев самопровозглашенных республик при обмене "не прекращают уголовные дела, а отпускают под подписку о невыезде".
"При этом у пленных изымают официальные документы, удостоверяющие личность, после чего они становятся "невыездными" с территории Донбасса, будь то на Украину, в Россию или в другие страны", - отмечается в заявлении.
По мнению авторов документа, все это является серьезным нарушением минских соглашений, препятствует установлению взаимного доверия между сторонами конфликта, осложняет и без того непростой процесс урегулирования кризиса на Украине.