*** В ЛНР обвиняют украинских военных в двух обстрелах своей территории за сутки
(расширенная версия сообщения от 8.18)
Киев. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Ополченцы с 18:00 пятницы до 6:00 субботы 11 раз нарушили режим тишины вдоль линии разграничения на Донбассе, сообщает пресс-центр силовой операции.
"В 20:20 в течение получаса противник вел прицельный обстрел нашего опорного пункта в районе Широкино. Кроме того, противник вел неприцельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону наших позиций в районе Майорска, Авдеевки, Луганского, Песков и Красногоровки", - говорится в сообщении, обнародованном в субботу утром на странице пресс-центра в "Фейсбуке".
В Киеве отметили, что, поскольку ополченцы находятся на значительном расстоянии от позиций украинских военных и не делают попыток приблизиться к опорным пунктам воинских частей и подразделений вооруженных сил, украинские военнослужащие огонь в ответ не открывали.
В свою очередь в народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики "Интерфаксу" заявили, что украинские военные дважды за прошедшие сутки обстреляли территорию ЛНР.
"Режим перемирия с украинской стороны ее соблюдается, за минувшие сутки зафиксировано два обстрела нашей территории", - сказал собеседник агентства.
Он уточнил, что "в 14:20 пятницы со стороны села Троицкое (под контролем украинской стороны - "ИФ") из станкового автоматического гранатомета АГС-17 был обстрелян поселок городского типа Калиново. Также в 18:50 с того же направления огонь по Калиново велся из танковых орудий"
В Народной милиции сообщили, что пострадавших в результате обстрелов нет. "Военнослужащие ЛНР не реагируют на провокации украинских военных и не открывают ответный огонь", - добавили в народной милиции ЛНР.