Азербайджанские военные впервые за 21 год обстреляли карабахские позиции из танка, сообщают в Степанакерте

Ереван/Баку. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Вооруженные силы Азербайджана впервые после установления режима перемирия в 1994 году применили танк против оборонительных позиций Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

"Ситуация на передовой линии продолжает оставаться напряженной. Противник впервые обстрелял из танка боевые позиции в южном направлении линии соприкосновения", - сообщает в среду пресс-служба министерства обороны НКР.

Кроме того, согласно сообщению, поздно вечером в минувший вторник в результате огня из крупнокалиберного снайперского оружия на южном направлении линии соприкосновения был убит 19-летний военнослужащий Гарик Аванесян.

"Заявляем, что направленные на дестабилизацию ситуации действия противника не останутся безнаказанными, а последствия за сложившуюся ситуацию будут тяжелыми и необратимыми", - отметили в Минобороны.

В оборонном ведомстве также отметили, что 8 декабря и в ночь на 9 декабря ВС Азербайджана нарушили режим перемирия 180 раз, произведя в направлении армянских позиций свыше 1500 выстрелов, в том числе из гранатометов, минометов и ракетно-артиллерийских установок.

Между тем в пресс-службе министерства обороны Азербайджана заявляют, что армянские военные нарушили за минувшие сутки режим прекращения огня на линии соприкосновения 91 раз.

Оборонное ведомство отмечает, что обстрелу подверглись азербайджанские селения на Газахском, Геранбойском, Агдамском, Тертерском, Физулинском и Ходжавендском направлениях как с территории Армении, так и из НКР.

В Минобороны утверждают, что армянская сторона применила при этом 82-миллиметровые минометы и крупнокалиберные пулеметы.

Учитывая оперативную ситуацию, ВС Азербайджана нанесли 95 огневых удара по огневым точкам и окопам противника, говорится в сообщении.