Цхинвал. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Дополнительные соглашения, предусмотренные в рамках Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетий и Россией, будут подписаны в обозначенные сроки, заявил премьер-министр закавказской республики Доменти Кулумбегов.
"Дополнительные соглашения коснутся всех сфер жизнедеятельности. Это - и сфера обеспечения безопасности, и сфера совершенствования взаимодействия правоохранительных структур двух стран, социальная и другие сферы, некоторые из них уже готовы", - заявил он на пресс-конференции в Цхинвале, отметив, что работа над межведомственными соглашениями находятся на стадии завершения.
Он подчеркнул, что разработка и подписание указанных соглашений является крайне важным этапом развития взаимоотношений России и Южной Осетии. "Для руководства республики и для правительства это - важнейшее направление деятельности", - отметил премьер.
Председатель правительства напомнил, что согласно договору, уровень зарплат в бюджетной сфере должен быть поэтапно выровнен с уровнем зарплат Северо-Кавказского федерального округа.
"Уже в следующем году исходя из финансовых возможностей ожидается повышение зарплат в отдельных сферах. К сожалению, в каких-то сферах этого сделать не получится. А в некоторых сферах уровень зарплат идентичен с СКФО", - уточнил он, сообщив, что в настоящее время эти вопросы прорабатываются с российскими коллегами из Минтруда.
"Полная информация будет озвучена после принятий окончательных решений", - пояснил он.
Договор о сотрудничестве и интеграции между Южной Осетией и РФ был подписан в марте текущего года. Подписи под документом поставили президент Южной Осетии Леонид Тибилов и президент Российской Федерации Владимир Путин.