SpaceX назвала дату нового пуска ракеты-носителя - 19 декабря

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС - Аэрокосмическая компания SpaceX планирует запустить 19 декабря ракету-носитель Falcon 9, сообщает интернет-издание The Verge, ссылаясь на сообщение CEO компании Илона Маска в Twitter.

Ракета выведет на низкую околоземную орбиту 11 спутников телекоммуникационной компании Orbcomm. После неудачного старта в июне 2015 года это будет первый запуск ракеты-носителя.

Как сообщалось, 28 июня этого года Falcon 9 должна была вывести на орбиту корабль Dragon с 2 тоннами груза для МКС - с водой, продовольствием и оборудованием. Однако ракета распалась на части в воздухе через считанные минуты после старта с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Наиболее вероятной причиной крушения американской ракеты-носителя называлась неисправность стойки в баке с жидким кислородом. По словам И.Маска, стальной стержень был рассчитан на нагрузку в 4,5 тонны, но не выдержал и 900 кг.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru