Наиболее устойчивые банки вошли в систему, созданную для контроля гособоронзаказа - Минобороны РФ

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Девять наиболее устойчивых банков России вошли в систему, созданную в рамках нового механизма контроля государственного оборонного заказа (ГОЗ), сообщила в пятницу журналистам замминистра обороны Татьяна Шевцова.

"Через нашу систему прошло более 190 миллиардов рублей. Впервые государственный заказчик - министерство обороны - информирован о том, в каком объеме и как расходуются бюджетные средства, выделенные на наши государственные контракты", - сказала Т.Шевцова.

По ее словам, система работает в штатном режиме. "У нас идет постоянно обмен с уполномоченными банками. В систему уполномоченных банков вошли девять самых устойчивых, подготовленных и технически, и юридически банков. На сегодняшний день проблемных вопросов с реализацией новых норм законов нет", - сказала Т.Шевцова по итогам расширенного заседания коллегии Минобороны.

При этом список банковских учреждений, вошедших в новую систему, пока не разглашается.

Замминистра напомнила, что за три месяца работы в системе межведомственного контроля зарегистрировано более 5 тысяч контрактов, открыто свыше 14 тысяч отдельных счетов, все бюджетные средства, выделяемые на ГОЗ, идут через систему счетов в уполномоченных банках.