Стамбул. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Часть турецких военных, находившихся близ иракского города Мосул, покинули свою базу и направились в северном направлении, сообщает в понедельник газета "Хюрриет".
Предполагается, что эти военнослужащие теперь будут размещены на территории Иракского Курдистана. Об их возвращении в Турцию речь пока не идет.
Иракские власти ранее неоднократно требовали вывода с территории страны турецкого контингента. Особенно болезненную реакцию у Багдада вызвало как раз размещение части войск около Мосула.
Турецкая сторона утверждает, что направила военных на север Ирака для подготовки курдских военизированных формирований к борьбе против ИГ (запрещенная в РФ организация - ИФ).