Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) заявили о неоднократных обстрелах со стороны украинских военных в течение недели, обвинили Киев в нарушении Минских соглашений.
"За прошедшую неделю украинские силовики 82 раза нарушили режим прекращения огня", - цитирует заместителя командующего корпусом армии ДНР Эдуарда Басурина Донецкое агентство новостей.
Он добавил, что в ходе обстрелов трое жителей ДНР были ранены.
По его данным, по территории республики было выпущено более 188 мин, среди которых 130 снарядов калибра 120 мм и 58 - калибра 82 мм. Кроме того, было произведено 22 обстрела из танков.
Э.Басурин также отметил, что разведка ДНР фиксирует перемещение техники украинских военных. "Нами ежедневно фиксируются нарушения украинской стороной Минских соглашений - сосредоточение тяжелого вооружения вдоль всей линии соприкосновении", - сказал он.
По данным разведки Минобороны ДНР, всего в течение недели вооруженные силы Украины перебросили к линии разграничения свыше 430 единиц бронетехники. В частности, на Горловском направлении сосредоточено около 325 единиц техники, включая 56 самоходных артиллерийских установок (САУ), и а также система залпового огня "Град" (РСЗО). На Донецком направлении зафиксировано присутствие 84 единицы вооружений Украины, включая 34 гаубицы, САУ и РСЗО, и на Мариупольском 35 единиц бронетехники, в том числе 10 гаубиц и РСЗО.
"Мы призываем участников "нормандского" формата дать оценку действиям Киева и не допустить возобновления боевых действий" из-за грубых нарушений украинской стороной Минских соглашений, заключил Э.Басурин.
Ранее источник в Миноборны ДНР сообщил ДАН, что украинские военные за прошедшие сутки семь раз обстреляли их территорию. В частности, под огонь попали села Озеряновка, Старомихайловка, Спартак а также окрестности донецкого аэропорта и Таврическое.