В ДНР завершен первый этап восстановления инфраструктуры (расширенная версия)

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Саперы в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР) должны разминировать еще более 40 тыс. га территории, заявил в ходе заседания комитета общественной поддержки юго-востока Украины в Совете Федерации в Москве глава МЧС ДНР Алексей Кострубицкий.

"На сегодняшний день обследовано свыше 10 тыс. га территории. Обезврежено более 10 тыс. взрывоопасных объектов, в том числе системы "Град", "Ураган", "Смерч", продолжается разминирование объектов и территории. Еще около 42 тыс. га территории необходимо разминировать, в том числе более 2 тыс. га автодорог", - сказал он.

Он уточнил, что минирование происходило хаотично, карт минных полей нет.

По его словам, в настоящее время полностью завершен первый этап восстановления инфраструктуры ДНР.

"Первый этап восстановления выполнен на 100%, второй этап начат, стройматериалы завезены. Всего мы восстановим 218 многоквартирных домов, 121 уже восстановлен. В планах обеспечить жильем всех жителей, потерявших дома", - сказал он.

Между тем, по данным руководителя центра управления восстановлением ЛНР Александра Дробота, на территории самопровозглашенной республики в результате конфликта пострадало или оказались разрушенными более 18 тыс. жилых домов.

"Больше 18 тыс. домов в ЛНР были разрушены или пострадали. Наибольшие разрушения в Луганске, Первомайске, Кировске, Краснодоне и ряде районов", - сказал он.

При этом в ЛНР также завершили первый этап восстановления.

"Восстановлено более 200 объектов социального значения, обследовано порядка 10 тыс квадратных метров в многоэтажных домах, строим становые дома: 20 ключей уже вручены, в 20х числах декабря закроем программу и завершим выдачу ключей", - отметил А.Дробот.

Полностью реконструирована газотранспортная система, которая пришла в нерабочее состояние, сказал он.