В Армении начали судить российского солдата за массовое убийство

*** Российский суд уже приговорил его к 10 годам заключения за дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение

Ереван. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В Армении на территории 102-й российской военной базы началось первое судебное заседание по делу российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семи человек в армянском городе Гюмри на севере республики.

Председательствует на выездном судебном заседании судья суда общей юрисдикции Ширакской области Армении Арутюн Мовсесян.

Ранее в Судебном департаменте Армении журналистам сообщили, что проведение выездного заседания обусловлено соображениями безопасности и исходит из интересов эффективности процесса.

Убийство семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей, было совершено в Гюмри 12 января 2015 года.

В.Пермякову предъявлены обвинения по пп. 1, 5 и 8 ч.2 ст.104 (убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью; из корыстных побуждений, заказное, а также сопряженное с вымогательством, разбоем или бандитизмом), по пп.3 и 4 ч.2 ст.175 (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение, с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия) и ч.1 ст.34-329 УК Армении (незаконное пересечение государственной границы). В.Пермяков признал свою вину.

12 августа гарнизонный военный суд РФ в Гюмри признал В.Пермякова виновным по трем статьям УК РФ - дезертирство, хищение оружия и его незаконное ношение, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Данное дело было выделено из уголовного дела об убийстве в Гюмри. ***/ мф нп