Около 20 тыс вызовов поступили в систему "ГЛОНАСС" за год

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 19 тыс вызовов обработали операторы системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС" в 2015 году, сообщил журналистам президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко в среду.

"Время передачи экстренного вызова составило 6 секунд, таким образом основное требование техзадания на систему было выполнено", - сказал он.

Больше всего обращений пришлось на Центральный федеральный округ (11 789 вызовов), 4290 звонков в "ЭРА-ГЛОНАСС" совершили в Приволжском округе. Кроме того, 26 звонков совершили пользователи Крыма.

Как отметил А.Гурко, на данный момент сертификаты соответствия требованиям получили больше десяти устройств разных производителей. До конца года сертификаты, как ожидается, получат еще девять моделей.

Промышленная эксплуатация "ЭРА-ГЛОНАСС" началась 1 января 2015 года. Основная задача системы - сократить время доставки данных об аварии до экстренных служб.