Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Госкорпорация "Роскосмос" и Российская академия наук (РАН) будут взаимодействовать в создании космических средств для проведения фундаментальных исследований.
Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве Роскосмоса и РАН, подписанном в четверг в Москве.
"Совместно со специалистами Роскосмоса учёные РАН будут участвовать в разработке требований к образцам ракетно-космической техники для фундаментальных космических исследований, в согласовании технических заданий на их создание", - сказано в сообщении пресс-службы Роскосмоса, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
Учёные РАН также будут работать в комиссиях по осуществлению закупок при реализации процедур размещения государственного заказа на разработку и создание профильных средств.
Роскосмос и РАН "планируют активно взаимодействовать в рамках общих экспертных советов и рабочих групп, занимаясь совместной проработкой конкретных предложений и анализируя результаты проведенных исследований и реализованных проектов", сказано в сообщении.
Соглашение подписали генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров и президент РАН академик Владимир Фортов.