Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Решение администрации президента США Барака Обамы о возможном проведении наземной операции в Ираке и Сирии - важный шаг в американской ближневосточной политике, считает экс-секретарь Совета безопасности РФ, декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН Андрей Кокошин.
"Очень сложная многоплановая ситуация в Сирии. Трудно спрогнозировать, как будут выстроены политически обстоятельства применения военной силы в наземных операциях. В общем, возникает очень много вопросов в связи с этим решением", - сказал А.Кокошин "Интерфаксу-АВН" в пятницу.
Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что коалиция во главе с США может задействовать сухопутные войска в борьбе с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство".
А.Кокошин отметил, что администрация Б.Обамы на протяжении довольно длительного времени категорически отвергала возможность применения сухопутных сил. "Действовал, по видимому, постиракский и постафганский синдром, который сложился под воздействием таких довольно непростых результатов применения вооруженных сил США и в Ираке, и в Афганистане, когда было очевидно, что многие политические цели не то что были не достигнуты, но и реализовались с точностью наоборот. При этом были затрачены гигантские ресурсы", - сказал академик.
Он отметил, что сейчас администрация Б.Обамы подвергается активной критике за ближневосточную политику и в самих США, и на Ближнем Востоке, и в европейских странах, союзных США по НАТО. "Администрация обвиняется, в частности, в нерешительности, в том, что она утрачивает инициативу на Ближнем Востоке. При этом часто вспоминается и активная политика Российской Федерации в этом регионе. В том числе действия России в Сирии", - сказал А.Кокошин.
По его словам, решение США о проведении наземной операции "прежде всего политическое". Но здесь были учтены, конечно, и военные факторы, поскольку многие военные специалисты уже давно говорили, что без такой операции со стороны именно США проблему не решить. В первую очередь в силу того, что иракская армия, обученная Соединенными Штатами, оказалась в значительной степени недееспособной, отметил А.Кокошин.
"Трудно, конечно, сейчас предположить, каков будет конечный результат. Риски велики. И администрация Обамы идет на очень значительный риск. Ситуация может только усложниться и ближневосточный клубок стать еще более запутанным. Мы видим, что там довольно своеобразно действует Турция, являющаяся союзником США по НАТО. Она проводит политику, которая не способствует стабилизации ситуации в регионе", - сказал А.Кокошин.