Территории Чечни и Ингушетии будут полностью разминированы за два года - Минобороны

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Очистка от взрывоопасных предметов на территории двух соседних республик - Чечни и Ингушетии - закончится к 2018 году, заявил заместитель начальника инженерных войск Вооруженных сил РФ полковник Руслан Аллахвердиев.

"Работы там ещё не на один год. Для себя мы поставили задачу закончить разминирование этих двух республик к 2018 году", - сообщил Р.Аллахвердиев в эфире "Русской службы новостей" в субботу.

По его словам, впервые для разминирования в Чечне и Ингушетии применяются робототехнические комплексы разминирования "Уран-6". Это гусеничная машина на дизельном топливе для обезвреживания взрывоопасных предметов. Вес конструкции составляет почти семь тонн. Благодаря своей броне робот легко может выдержать взрыв до 60 килограммов тротила.