Ижевск. 27 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Конструкторско-технологический центр ОАО "Концерн "Калашников" (входит в ГК "Ростех") ведет разработки по более чем 50 перспективным проектам в интересах силовых структур и Минобороны России, сообщает пресс-служба концерна в среду.
"Основными из этих проектов являются разработка пистолетов, автоматов, самозарядных снайперских винтовок и автоматических гранатометов", - уточняется в сообщении.
Выпускаемая продукция и опытно-конструкторские разработки концерна были представлены на презентации в ходе посещения предприятия заместителем министра обороны России Юрием Борисовым. "Целью визита стало ознакомление с ходом модернизации предприятия, выполнением ряда контрактов по гособоронзаказу и последними разработками в области стрелковых комплексов", - отмечает пресс-служба.
Как сообщается, Ю.Борисов посетил оружейное производство и производство спецтехники, где с 2015 года через пилотные участки внедряются передовые методы и подходы в области бережливого производства. "Основная цель - снижение операционных потерь, через работу по пяти направлениям: качество, технология, производство, охрана труда и работа с персоналом", - отмечается в сообщении.
"Мы поставили перед собой задачу в несколько раз ускорить освоение и запуск в серийное производство совершенно новых изделий. Поэтому одним из стратегических приоритетов для концерна сегодня является сохранение и дальнейшее обеспечение высокого качества изделий через более эффективное управление производственными и бизнес-процессами, а также внедрение передовых технологий", - цитирует пресс-служба гендиректора концерна Алексея Криворучко.
Сообщается, что замминистра обороны РФ также посетил крупнейшую в России lean-лабораторию концерна "Калашников", полностью имитирующую полноценное производство и рассчитанную на обучение не менее 3 тыс. сотрудников ежегодно.
Концерн "Калашников" - крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов, а также широкого спектра высокоточного оружия. Большой сегмент гражданской продукции включает охотничьи ружья, спортивные винтовки, станки и инструмент. 51% акций концерна принадлежит госкорпорации "Ростех", 49% были выкуплены частными инвесторами.
В концерн входят три продуктовых оружейных бренда: "Калашников" - боевое оружие, "Байкал" - охотничье и гражданское оружие, "Ижмаш" - спортивное оружие, а также Zale Aero - производитель беспилотных летательных аппаратов, "Еврояхтинг Рыбинская верфь" - производитель высокотехнологичных многофункциональных десантных, поисково-спасательных катеров.