Ашхабад. 28 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Москва заинтересована в предоставлении помощи Туркменистану для защиты южных границ, однако пока Ашхабад самостоятельно принимает необходимые меры для противодействия угрозам с территории Афганистана, заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с туркменским коллегой Рашидом Мередовым.
"Помощь предлагается в тех случаях, когда в ней есть необходимость. Мы сегодня были проинформированы о дополнительных мерах, которые руководство Туркменистана предпринимает для того, чтобы свою границу обеспечивать в безопасном режиме современными технологическими средствами. И если в этих усилиях потребуется наша помощь, конечно, мы будем в ней заинтересованы. Но повторю еще раз, сегодня наши туркменистанские друзья подробно рассказали о том, как надежно закрывают границу с Афганистаном. Мы из этого исходим", - заявил С.Лавров.
Кроме того, министры обсудили положение в Центральной Азии и угрозы со стороны Афганистана.
"Мы рассмотрели практические аспекты нашего сотрудничества, в том числе по таким вопросам, как положение в Центральной Азии, включая те риски и угрозы, которые проистекают с территории Афганистана: это и террористическая угроза и наркотрафик. У нас есть конкретные планы и по линии министерства иностранных дел, и по линии силовых ведомств, по линии аппаратов советов безопасности, которые позволяют (Москве и Ашхабаду - ИФ) эффективно сотрудничать и предотвращать эти угрозы", - отметил С.Лавров.
Эта встреча завершала программу официального визита российского министра в Ашхабад. Ранее в четверг С.Лавров и Р.Мередов подписали программу межмидовского сотрудничества на 2016 год.