Суд подтвердил взыскание с ООО "Чкалов Авиа" в пользу Минобороны РФ 551 млн рублей

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Девятый арбитражный апелляционный суд в среду подтвердил решение Арбитражного суда Москвы от 22 октября 2015 года о взыскании с ООО "Чкалов Авиа" в пользу Минобороны РФ около 551 млн рублей, в том числе 463,2 млн рублей аванса и 87,8 млн рублей процентов.

Как сообщается в информации на сайте суда, суд отклонил жалобу компании.

В материалах дела говорится, что ведомство предъявило к компании иск о взыскании 550,9 млн рублей, в том числе 463,2 млн рублей неотработанного аванса по госконтракту от 5 декабря 2011 года и 87,8 млн рублей процентов за пользование чужими денежными за период с 26 марта 2013 года по 1 июля 2015 года.

Минобороны РФ (заказчик) и ООО "Чкалов Авиа" (исполнитель) 5 декабря 2011 года заключили госконтракт на оказание услуг по организации инженерно-аэродромного и аэродромно-технического обеспечения аэродрома Чкаловский для нужд Минобороны РФ.

Во время действия контракта наблюдались случаи "срыва боевых задач в связи с ненадлежащим качеством предоставляемых услуг, что подтверждается вступившими в силу решениями суда", отмечается в документах.

Вместе с тем заказчик выдал исполнителю аванс в размере 463,2 млн рублей.

Учитывая, что услуги по госконтракту исполнителем должным образом не оказаны, Минобороны России направило требование о возврате суммы неотработанного аванса, однако денежные средства возвращены не были.

Минобороны как госзаказчик в связи с отказом ООО "Чкалов Авиа" от оказания услуг по инженерному обслуживанию аэродрома Чкаловский в значительной степени лишилось возможности технического обеспечения военного аэродрома и поддержания его в постоянной эксплуатационной готовности в целях выполнения специальных задач в области обороны, говорится в решении суда первой инстанции.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Москвы от 15 октября 2013 года госконтракт от 5 декабря 2011 года был расторгнут.

Ранее газета "Известия" со ссылкой на Минобороны сообщала, что работы ООО "Чкалов Авиа" на аэродроме Чкаловский проводились не в полном объеме и были ненадлежащего качества.

"Оборонсервис" напрямую и через "Авиаремонт" выделял деньги ООО "Чкалов Авиа", а фирма, в свою очередь, нанимала подрядчиков. В общей сложности через нее прошло около 1 млрд рублей из бюджета", - сообщил тогда "Известиям" источник в правоохранительных органах. Между тем в самой фирме "Чкалов Авиа" считают, что стали жертвами смены руководства и им просто не хотят платить по счетам.

Как сообщалось, руководство ООО "Чкалов Авиа" также подозревают в том, что на их бортах за госсчет на базу отдыха "Житное", принадлежащую зятю экс-министра обороны А.Сердюкова, регулярно летали высокопоставленные чиновники ведомства и военнослужащие-строители, облагораживавшие так называемую "дачу Сердюкова".